ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ: ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ БЕЗУПРЕЧНОЙ УЛЫБКИ

27 ноября 2017 Новости

Современная стоматология способна сделать не только здоровой, но красивой. Времена, когда стоматологов боялись даже взрослые, а об оперативных вмешательствах во рту даже думать было страшно, давно прошли. Сегодня лечащий врач – это не только специалист, который помогает вернуть здоровье, но и друг, понимающий, что для правильного лечения необходимо учесть даже самые крошечные нюансы. Особенно, если речь идет об имплантации зубов.

Кстати сказать, впервые вставлять «искусственные зубы» начали ещё наши предки десятки веков назад. Хотя использовали они для этого в основном кости и клыки животных, а также панцири мидий. Для самого точного «копирования» улыбки пациентам даже вставляли зубы умерших людей. Правда, результат такой «стоматологии» был кратковременным: спустя иногда даже пару недель зубы приходилось менять. Процедура, конечно, не для слабонервных.

Для тех, кто только что испугался, сразу скажем: сегодня поставить зубные имплантаты не только невероятно быстро и легко, но и безболезненно. А главное – новый зуб уж точно не придется в скором времени менять. По сути, имплантация зуба ‒ хирургическая операция, но совершенно не страшная. В среднем ее длительность – около 40-50 минут, но все зависит от уже сложившейся ситуации в каждом отдельном случае пациента.

Но сначала хотелось бы поставить все точки над «Ё» и выяснить, что же значит эта «имплантация зубов» и что подразумевает под собой. И так! Зубная имплантация ‒ это процесс восстановления зубов, которые прежде были удалены вместе с корнем. Сам же имплантат (он же имплант, он же имплантант, он же ваш будущий зуб) стоматолог вживляет в костную ткань. По сути, в челюсть вкручивают маленький титановый винт, который служит заменой корню зубу. Сверху на имплантат фиксируют абатмент (это промежуточное звено между зубным имплантатом и коронкой зуба). Он представляет собой надкостный элемент имплантата, на котором крепится конструкция, замещающая утраченные зубы – это может быть единичная коронка, зубной мостовидный протез или съемный протез, то есть, уже видимую часть зуба. Таким образом, вы получаете зуб, который по внешнему виду абсолютно ничем не отличается от вашего родного.

Как и любое лечение, имплантация подразумевает несколько этапов. Поговорим о них более детально.

 

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПОДГОТОВКА

Этот этап включает в себя:

1) Диагностику состояния зубов, десен и костной ткани. Очень важно сделать все необходимые рентген-снимки, компьютерную томографию челюсти для оценки состояния зубов, кости и выбора места установки имплантатов. Иначе, о какой точности может быть речь?!

2) Лечение зубов и снятие налета. Необходимо, чтобы в полости рта было как можно меньше вредных бактерий. Именно для этого нужно обязательно решить все другие стоматологические проблемы: снять камни, избавиться от флюса, запломбировать больные каналы и т.д. Кроме того, пациент обязан очень внимательно подойти лично к гигиене во рту: чистить зубы не менее двух раз на день, пользоваться ополаскивателем и зубной нитью;

3) Компьютерное моделирование лечения. Без современных технологий сегодня никак не обойтись. К тому же, они невероятно облегчают лечение. Компьютер помогает выбрать место в кости для установки имплантатов, оценить возможные риски и спрогнозировать результаты лечения. Вы даже можете сделать приблизительную модель вашей улыбки с лечащим врачом;

4) Разработку хирургических шаблонов. Особенно незаменим этот момент при сложных клинических случаях и малом количестве костной ткани. А таким образом можно рассчитать все до наномиллиметра.

 

ВТОРОЙ ЭТАП: ПОДГОТОВКА КОСТНОЙ ТКАНИ

Хотя это довольно длительный процесс (около трех месяцев), без него – никак. Конечно, если зуб был удален относительно недавно, имплантацию можно провести гораздо быстрее. В противном случае костную ткань придется наращивать. Её атрофия происходит буквально сразу же после потери зуба, поскольку кость прекращает выполнять возложенную на неё нагрузку.

Наращивание костной ткани перед установкой имплантатов ‒ это, в целом, дополнительная операция, которая проводится только если объем кости меньше, чем длина и ширина устанавливаемых конструкций. По сути, это нужно, когда кости недостаточно для надежной фиксации имплантатов. Кстати, все эти моменты становятся известны еще на этапе подготовки, то есть врач должен сказать вам сразу, нуждаетесь вы в восстановлении костной ткани или нет.

 

ТРЕТИЙ ЭТАП: ВЖИВЛЕНИЕ ИМПЛАНТАТОВ В КОСТЬ

Сам процесс вкручивания имплантата в костную ткань занимает около получаса, но вот приживление имплантатов может продолжаться около трех месяцев. Многие считают, что именно этот этап – самый страшный и самый болезненный. Не волнуйтесь! Стоматолог обязательно использует анестезию. И да, зависимо от ситуации, существует несколько видов непосредственно самой имплантации, которые называют протоколами.

Классический протокол. В этом случае десну разрезают и отслаивают, пробираясь к кости. В ней при помощи бора создается маленькое отверстие, в которое и помещают имплантат. Сверху его закрывают специальной заглушкой, а саму десну возвращают обратно и ушивают. В таком виде имплантат оставляют в покои в среднем на полгода для полного срастания с костью.

Миниинвазивный протокол. Его используется в случаях экспресс-методики имплантации. Десну, по сути, не режут,  а только прокалывают. Сама же имплантат-конструкция вкручивается, соответственно, ткани совершенно не травмируются. К тому же кость не извлекается, не теряется в процессе установки, а сжимается вокруг имплантата.

Фиксация имплантата в лунку удаленного зуба. Этот метод хорош для установки металлического корня непосредственно сразу после удаления зуба.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: ФОРМИРОВАНИЕ ДЕСНЫ

Сразу скажем: этот этап актуален только для классического метода имплантации. Через один-два месяца после вживления имплантатов десна открывается и на имплантате фиксируется формирователь десны. Его цель ‒ корректирование десневого контура, чтобы после установки протезов десна под искусственным зубом была ровной, красивой и равномерной. Правда, в некоторых случаях врачи рекомендуют сделать небольшую пластическую операцию, которая и исправит дефекты. В целом, занимает это около недели.

ПЯТЫЙ ЭТАП: ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

После того, как корневые имплантаты полностью прижились, либо сразу после их установки (если была выбрана экспресс-методика восстановления зубов), можно переходить к установке зубных протезов.

При классической имплантации десну вскрывают еще раз, удаляют заглушку, а на его месте фиксируют формирователь десны. После этого доктор снимает оттиски, а на их основе зубной техник изготавливает зубной мост, коронку или индивидуальные протезы.

 

ШЕСТОЙ ЭТАП: ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ

Уверены, для многих это – самый приятный момент. Уже после этого ваша улыбка засияет по-новому.

На этом этапе Ваш стоматолог устанавливает непосредственно верхушку (абатмент) имплантата, а на него фиксируют внешне видимый зуб. Вуаля! Теперь ваша улыбка снова сверкает!

 

Как видите, все гениальное – просто! Потому, ни минуты не волнуйтесь по поводу эстетики своей улыбки и сразу приходите на консультацию к стоматологу-профессионалу!